"Прощай, фотография": как Дайдо Морияма стал главным японским фотографом

"Прощай, фотография!": как Дайдо Морияма стал главным японским фотографом

И плевать он хотел на вашу технику

Автор: BLVD X

Опубликовано: 14.03

Мы открываем новую рубрику, в которой будем знакомить вас с фотографами, художниками, музыкантами и всеми, кого мы любим и кто нас вдохновляет. Юху!

Японский фотограф Дайдо Морияма стал лауреатом международной премии Hasselblad Foundation в 2019 году. Кто не знает, премия Hasselblad – это что-то вроде "Оскара" в мире фотографии. Его вручают признанным мастерам, которые вышли за пределы одного медиума и вступили в ряды больших художников. Лауреатами премии Hasselblad в разные года становились Анри Картье-Брессон, Синди Шерман, Нан Голдин, Софи Каль – в общем, те, чьи работы не только ценятся в профессиональной среде, но и активно выставляются в крупнейших галереях мира. 

Дайдо Морияма


Дайдо Морияма за свою долгую жизнь выпустил 150 фотоальбомов, одним из первых начал снимать в стиле "ломографии" и доказал всем, что в фотографии внутренняя энергия, страсть и честный взгляд художника важнее технических аспектов.

Его ругали за неправильную композицию, слишком высокий контраст, объекты не в фокусе. Самое смешное, что только спустя почти 40 лет все поняли, что именно этого Дайдо и хотел – показать грязный, неприкаянный, хаотичный город и маленького человека, который пытается в нем ужиться. 




Фотограф Гэнри Кэролл так описывает творческий метод Мориямы: "Уличные фотографы наподобие Мориямы чувствуют предмет своей съемки. Они "включают" не только зрение, но и полагаются на все свои ощущения и инстинкты. В руках Мориямы небольшая камера, и в своей работе он руководит не одними глазами, но и запахами, и звуками".

Дайдо не занимается кадрированием, настройкой экспозиции. У него иной творческий метод: видит "цепляющую" ситуацию, обходит ее, приглядывается, делает пару кадров и уходит. Он снимает всем телом. Такой подход к съемке устраивал далеко не всех: кто-то считает Морияму бездарностью, а его работы – дурновкусием. Другие восхищаются его "сырыми" фотографиями и называют первооткрывателем стиля blur-boke. Его фотокнига «Farewell Photography» - настоящий концентрат этого стиля: зернистого, контрастного, размазанного.

Самая известная работа Дайдо Мориямы – фотография бродячей собаки. Сам Дайдо говорит, что она получилась случайно: снимая эту жалкую собаку, он не думал, что фотография станет великой. Но когда снимок распечатали, Дайдо увидел в этой собаке себя – ненасытного, дикого, разгуливающего по улицам Токио в поисках новых кадров. 


Дайдо Морияма, как и Масахиса Фукасэ, показал: с помощью фотографии мы не только узнаем внешний мир, а продираемся вглубь себя, копаемся в своих фобиях и маниях. Сложно найти такого фотографа, который бы относился к камерам так просто, он использует две-три простые пленочные зеркалки, а с 2017 года фотографирует на цифровую мыльницу Nikon Coolpix 9000. 

Дайдо показал совсем другой подход к съемке, в которой "проживание" фотографа ситуации, места и времени намного важнее, чем все технические хитросплетения.










Фотографии взяты с официального сайта Дайдо Мориямы.



  • фотография
  • вдохновление
 

aaa

Присоединяйся к сообществу BLVD X: