Осторожно, токсично! Самые нездоровые отношения на ТВ

Где кончается любовь и начинается жесть

Автор: Далель Бисетаева

Опубликовано: 7.12.2018

Пассивная агрессивность и ревность, эгоизм и насилие… Мы не психологи, но знаем, что распознать токсичные отношения, находясь в них, бывает трудно. Особенно если ты – герой сериала, а сценаристы не дают тебе спокойной жизни. Предлагаем несколько примеров, которые заставят вас по-новому взглянуть на любимых персонажей.

Хельга и Арнольд, "Эй, Арнольд"

 

Хельга – надежда всех крипов. Арнольда она не просто любит – она им ​​одержима. Эта девятилетняя девочка пишет любовные стихи об однокласснике и хранит как святыню его использованную жевательную резинку.

Арнольда она ежедневно оскорбляет и саботирует любые его зарождающиеся отношения. Ее влюбленность мила, но нам тяжело избавиться от неприятного привкуса нездоровых отношений. 

Важно объяснять детям, что “бьет – значит любит” – бред. С возрастом можно даже пояснить, почему некоторые дети способны ударить, ущипнуть и т. д. Говорить, что дело в контроле, а совсем не в теплых чувствах

– доктор Лиза Каплин, психолог и life coach (Babble.com)

Джеймс и Алисса, "Конец ***го мира"

Самопровозглашенный психопат и инициативная бунтарка – это яркие, пусть и преувеличенные,  образы представителей поколения Z. Объединяет Алиссу и Джеймса неумение коммуницировать и нигилизм (в чем так часто обвиняют молодежь). Подростковая любовь против всех горит ярко, а потому скорее всего превратится в пожар – только непонятно, спасительный или разрушительный.

К сожалению, чем ты моложе, тем более одиноким себя чувствуешь

– Дуглас Немчек, специалист по поведенческому здоровью.

Пайпер и Алекс, "Оранжевый — хит сезона"


Давайте сразу уясним: даже самые крепкие пары часто не выдерживают испытания тюрьмой. Тем более при таком раскладе – Пайпер сажают в тюрьму из-за Алекс, которая возвращается за решетку тоже “благодаря” своей любимой... Этот замкнутый круг не дает вырасти здоровым отношениям.

Исследование, опубликованное в 2007-м в журнале Psychology Services, изучило влияние романтических и интимных отношений на поведение женщин во время заключения в тюрьме. Участниками стали 211 заключенных в исправительных учреждениях США. Результаты показали повышение гнева, враждебности и количества дисциплинарных нарушений среди женщин, состоящих в романтических связях

 

Серсея и Джейме, "Игра Престолов"

   

С чего начать в отношениях, в которых инцест – даже не самое страшное? Отбросив этот факт в сторону, вспомним о троих детях, которые не знают, кто их настоящий отец, изменах и чужом ребенке, которого Джейми выбросил из окна ради своей токсичной любви. 

Даже когда Джейме, потеряв руку, меняется в лучшую сторону, Серсея не дает ему встать на верный путь. Ей плевать на его моральное состояние. Табу и война против всех являются главной скрепой и афродизиаком их отношений.

Многие ошибочно считают, что Серсея мотивирована искренней любовью к брату/любовнику и своим детям. На самом деле забота Серсеи распространяется только на Ланнистеров, потому что она видит их своей неотъемлемой частью

– классический нарцисс по мнению психолога Rain12913 (Reddit).

 

Салли и Бетти Дрейпер, "Безумцы"

Важно помнить о времени, в которое строились эти отношения. 60-ые – эра, когда родительское пренебрежение было "нормой", и взрослые не строили жизнь вокруг своих детей. Отношения между матерью и дочерью, как и между всеми членами семьи Дрейперов – лишнее тому доказательство. 

Вспомним хотя бы сцену, в которой маленькая Салли надела на голову прозрачный пакет из химчистки. Реакция Бетти удивляет – она больше переживает об одежде, нежели о дочери. Это все, что нужно знать об их отношениях, не говоря уже об эмоциональном (и даже физическом) унижении и сомнительных уроках (внешность – самое главное).

Разочарование в муже и жизни в целом Бэтти срывает на Салли, хотя все же признает теплые чувства к дочери в своем трогательном письме.   

В таких матерях преобладает нарциссизм. Для них дочери – их продолжение и ничего больше. Они любят контроль и неспособны к эмпатии, очень обеспокоены своей внешностью и мнением других. Их эмоциональная связь с дочерьми поверхностна, хотя они этого не замечают.  Используемая такой матерью тактика манипуляции и контроля над дочкой позволяет ей самоутвердиться

Отрывок из книги "Детокс для дочери: излечение от нелюбящей матери и восстановление контроля над своей жизнью", Пегг Стрип.


  • отношения
 

aaa

Присоединяйся к сообществу BLVD X: