Dear aliens! Qurmetty sheteldikter! Уважаемые инопланетяне!

Dear aliens! Qurmetty sheteldikter!
Уважаемые инопланетяне!

Говорит командир корабля

Автор: BLVD X

Опубликовано: 22.03.2019

Мы подлетаем к Казахстану, девятой по площади земной стране, и через 15 минут окажемся в ее столице. За время нашего длительного межпланетного путешествия здесь сменился глава государства, поэтому новые названия города и аэропорта прибытия, а также других населенных пунктов, туристических улиц и ключевых объектов инфраструктуры вы сможете узнать только по приземлении. 

Вы посещаете Казахстан на Наурыз – праздник весны и изобилия. Главное национальное развлечение во время этого праздника – беспощадное застолье, поэтому мы подготовили для вас краткий гид по главным казахским угощениям. Заберите его с собой. 

Особям с непереносимостью лактозы, веганам и сочувствующим борьбе за права лошадей советуем запастись суточными пайками на борту или пропустить эту остановку.

 

Баурсак

Самый калорийный вид земного хлеба. Это небольшие румяные пончики, обжаренные в масле. Посещая казахское жилище во время свадьбы, будьте готовы, что баурсаками вас могут не только угостить, но и забросать ими, а также конфетами и куртом (см.дальше), у входа. Все брошенное в вас необходимо поднять и съесть на счастье. 

Курт

Протеиновый батончик домашнего приготовления. Выглядит как белый шарик или овал (бывает и неправильной формы), является кисломолочным продуктом долгого хранения – на обратном пути возьмите его с собой в дорогу. При покупке не перепутайте курт с мелом – кусочками белого известняка. 

Кумыс

Эко-энергетик из кобыльего молока, быстро приводит в возбужденное состояние. Желтоватый, шипучий, со спиртовым запахом и терпким вкусом. Распитие кумыса на борту строго запрещено. 



Шубат

 

Питательный коктейль из верблюжьего молока. Имеет высокую жирность, специфический вкус и некоторые полезные свойства, но не является лекарством от всех болезней. Местные жители будут активно убеждать вас в обратном. 


Наурыз-коже

Ритуальный молочно-мясной суп с неопределенным рецептом. Достоверно известно лишь, что он состоит из семи ингредиентов, но сколько казахских семей – столько и сочетаний. Пробуя наурыз-коже в первый раз, не забудьте загадать желание, и записывайтесь на коже-марафон у своего гида: если успеете попробовать суп в семи разных домах, следующий световой год будет для вас особенно удачным. 

  • казахстан
  • наурыз
 

aaa

Присоединяйся к сообществу BLVD X: