“Все удивляются – в Казахстане такое есть?!” Самые молодые волонтеры TEDxYouth – о проекте, который меняет их мир

Самые молодые волонтеры TEDxYouth – о проекте, который меняет их мир

Автор: BLVD X

Опубликовано: 16.11.2018

17 ноября в Алматы впервые пройдет конференция формата TEDx для тинейджеров, их родителей и экспертов, которые с ними работают – TEDxYouth@AbaySt. На сцене – молодые стартаперы, ЛГБТ-активисты, поэты и программисты, феминистки и экологи. Подростки с удивительными историями, которые нужно услышать.


За сценой тоже много студентов и школьников. Мы поговорили с самыми молодыми членами команды TEDxYouth о том, почему круто быть волонтером.

Диляра, 19 лет

Последние несколько лет – старшие классы школы и два года колледжа – я провела за границей. В этом году взяла gap year (перерыв между школой и университетом – Прим.ред.) и вернулась домой.

У нас все происходит здесь и сейчас, и каждый человек может стать первооткрывателем

Когда я находилась в Англии, для меня было важно оставаться в алматинской среде хотя бы в информативном плане – понимать, что здесь происходит. Я не знала, что в Алматы проходит TEDx, пока не нашла на YouTube выступление Алии Кадыровой – она феминистка, активистка и безумно крутая девушка. Когда я поняла, что вернусь домой на год, решила, что должна попасть в проект – как участник или организатор.

Родителям было трудно принять тот факт, что я беру перерыв в учебе, в Казахстане это нераспространенная тема. Поэтому я решила забить хотя бы первые полгода такими делами как TEDx – чтобы папа увидел, что я не сижу дома.

На TEDxYouth у нас три команды: event, промо, которая работает со СМИ и рекламой, и самая важная – кураторы. Они ищут спикеров и готовят их к выступлениям. На моей команде – место, декорации. Звучит скучно, но это достаточно креативная работа. У нас есть возможность создавать что-то свое, и в этом году мы можем похвастаться медивыставкой и поэтическим воркшопом.

Чему меня научило волонтерство? Работа в event – бесценный опыт, особенно когда тебе 19. Как составлять смету, искать спонсоров, договариваться с людьми, просить скидки… В этом плане проект научил меня дерзости. Еще – ответственности. В школе я часто откладывала домашние задания и эссе на последний момент – мне казалось, что так я включаюсь быстрее, нет времени совершать ошибки. В TEDx я поняла, что волонтерство – это тоже работа, где есть дедлайны и люди, чье время нужно уважать.

В первую очередь TEDx и волонтерство – это новые люди, которых я не встретила бы при других обстоятельствах. Это опыт – хороший и плохой, но одинаково важный. И личное удовольствие – я принадлежу к какому-то сообществу, вношу свой вклад. Еще это действительно чувство первооткрывателя, ни с чем не сравнимое. Его невозможно передать словами.

Нуржан, 17 лет

Я учусь в Назарбаев интеллектуальной школе, а в TEDxYouth попал через знакомую по курсам развития навыков для школьников. Мне понравилась идея конференции – то, что она нацелена именно на молодежь.

Таких мероприятий у нас мало, а темы, которые будут подниматься на этом TEDx, очень актуальны для наших сверстников. Например, не все знают, кем хотят быть, а у нас будет спикер, который говорит о профориентации. Больше всего я жду выступления Любови Дудченко – она учится в моей школе и будет говорить о робототехнике. Мне кажется, полезно послушать таких спикеров – наших ровесников, которые уже двигаются в своей сфере.

На TEDx я в команде, которая отвечает за бюджет – выбрал эту работу сам, потому что она связана с моей будущей профессией. Я хотел бы связать свою жизнь с предпринимательством.


Почему финансист? Моя сестра – финансовый аналитик, я вижу, какие есть нюансы и подводные камни в ее работе. Мне очень интересна эта сфера. А предприниматели на мой взгляд – это люди, которые меняют общество с помощью каких-то продуктов, которые они производят. В Казахстане эта тема свободна – есть где развернуться, есть что еще придумать и что развивать.

Хотелось бы попробовать себя в предпринимательстве именно в сфере образования – она всегда актуальна. И немного поменять мышление общества – чтобы мы воспитывались как жители не только Казахстана, но и всего мира.

Я часто замечаю: очень мало ребят задумываются о глобальных проблемах, о том, какой вред нашей экосистеме приносит пластик, нет какой-то социальной ответственности

Банально отношение к политическим вопросом – многие просто не хотят выходить на выборы. Хочется это поменять, чтобы больше ребят были активны и занимались самообразованием.

TEDxYouth – это огромный опыт работы в команде с разными людьми. Они занимаются теми вещами, о которых я вообще не думал, заряжают мотивацией и дают понимание того, что не нужно жить согласно стереотипам. Нужно быть смелее и следовать зову сердца.

Дана, 17 лет

Я тоже школьница НИШ. У меня сфера биологии и химии, учусь в 12 классе, это мой последний год. Сейчас у меня подача документов, экзамены – загруженность довольно большая. Но несмотря на это я решила участвовать в TEDx в качестве волонтера. Если что-то тебе нравится, у тебя всегда найдется на это время. Я в команде промоушен – ищу темы для постов в соцсетях, также помогаю по мелочам по организации.

Я очень большой любитель TEDx. Изначально смотрела много зарубежных выступлений только для того, чтобы улучшить свой английский, но потом начала интересоваться наукой и слушать спикеров в своей сфере. У нас с подругой даже был челлендж: смотреть по десять роликов в неделю и конспектировать самое интересное.

Я всегда раньше считала, что должна выбрать именно одну сферу, в которой буду экспертом, и все пыталась найти то, в чем реально буду лучше всех. Но потом пришла к выводу, что не обязана останавливаться на чем-то одном. Сейчас я люблю и химию, и биологию, и математику, и программирование. Почему я не могу все это связать?

Благодаря TEDx я узнала о биоинформатике, и теперь хочу этим заниматься. Я понимаю, что в Казахстане это не развито, но почему бы мне не внести свой вклад и не попробовать продвигать эту сферу самой

Мой любимый TED Talk входит в список самых популярных роликов в истории конференции  – он называется “Внешность – это не главное”. Это тема мне близка. Я люблю программировать, занимаюсь этим уже года три. И заметила, что в этой сфере в основном мальчики.

Недавно я окончила курс, и была там вообще единственной девочкой. Чувствовала себя некомфортно, потому что даже учитель все время спрашивал: “Ты что-то понимаешь?” Рядом сидит мой друг, и ему говорят: “Ты дошел до десятой задачи?” А мне: “Ты хоть до второй дошла?”  Этот момент меня сильно задел, и я больше времени тратила, чтобы быть лучше, чем многие мальчики. Считаю, что у меня это получилось неплохо.


В TEDx мне больше всего нравится посыл – идея равенства полов. В субботу как и Нуржан я очень хочу послушать Любовь, услышать ее историю. Робототехника, которой она занимается – тоже программирование, и мне интересно, как она борется со стереотипами о девушках в этой сфере. Я уверена, что она тоже замечала предвзятое отношение к себе.

В TEDx много людей, которые живут по своим правилам, вне стереотипов. Это люди, в которых есть какая-то искра, огонь. Я смотрю на них и всегда удивляюсь. И беру что-то для себя. Мне кажется, это самое главное в волонтерстве.  

Сабира, 17 лет

Я учусь в международном языковом колледже. В следующем году хочу уехать учиться в Китай, считаю, что китайский язык – это будущее. Мне в принципе нравится изучать языки – я чувствую, что занимаюсь чем-то своим. Параллельно с китайским я учу французский, чтобы на бакалавриат поехать в Европу. Это цели, к которым я хочу стремиться. Чем больше языков я буду знать, тем для меня будет лучше.


TEDx я смотрю уже два года, благодаря этому хорошо подтянула аудирование на английском. TEDxYouth – моя первая работа и первое мероприятие, которое я помогаю организовывать. Моя команда занимается рекламой – это посты в соцсетях, маркетинг. Мне это очень интересно – хочется попробовать себя в разных направлениях, чтобы понять, что мне близко.

Как бы я объяснила подростку, что такое TEDx? Так я понимаю его сама: это вещь, которая может помочь тебе найти свой путь и открыть что-то новое. Главное, что ты узнаешь все от первого лица. Мне больше всего нравится, что это личный опыт – всегда интересно слушать, когда человек говорит именно о том, что он пережил. Сразу появляется доверие, и ты эту ситуацию или идею пропускаешь через себя.

На TEDxYouth я больше всего жду выступления девушки-трансгендера. И многодетной мамы, у которой ребенок с аутизмом. У нас будет много интересных спикеров – ребят, которые с 13-ти и 15-ти лет занимаются активизмом. Им есть чем гордиться и чему научить людей.


Если вы хотите принять участие в подготовке TEDxYouth в следующем году, подписывайтесь на @tedxyouthabayst, чтобы не пропустить набор волонтеров. 

  • tedx
  • студенты
  • школьники
  • алматы
  • образование
 

aaa

Присоединяйся к сообществу BLVD X: